O que é um GT?

Em reunião preparatória para a Rio+10, o FBOMS decidiu criar 7 Grupos de Trabalho (GTs) para levar à Cúpula em 2002 uma avaliação consistente sobre os principais aspectos do meio ambiente brasileiro. Os GTs analisaram o contexto de cada tópico, avaliando desafios brasileiros e globais de um ponto de vista que considere fatores econômicos, legais e éticos, resultando em sugestões para a implementação da governança global. Cada GT possui uma coordenação e está composto por entidades filiadas ao FBOMS.

Foi no âmbito do FBOMS que surgiram diversas redes e GTs como a Rede de ONG´s da Mata Atlântica e a Rede Cerrado. Hoje existem 13 GTs, alguns têm coordenação e participação em conjunto com outras redes importantes da sociedade civil brasileira. Para criar um GT é necessário formar uma Comissão Pró-GT que apresenta a justificativa de criação do novo GT, a qual ocorre geralmente durante o Encontro Nacional.

Cada GT tem uma dinâmica própria e se reúne uma ou mais vezes por ano. Às vezes, essas reuniões acontecem simultaneamente com o Encontro Nacional do FBOMS e permitem reunir vários GTs na busca da transversalidade na abordagem dos assuntos. Os GTs são a instância de produção temática e qualitativa do FBOMS. Atualmente o FBOMS conta com 13 Grupos de Trabalho.
GTs do FBOMS:

Coordenação dos GTs:

GT Agenda 21

Instituto Vitae Civilis (SP)
Rubens Harry Born
rborn@vitaecivilis.org.br

Associação Alternativa Terrazul (CE)
Edinaldo Severiano
edinaldoseveriano@yahoo.com.br

GT Água

Instituto Ipanema (RJ)
Ninon Machado
ninonmachado@terra.com.br
Andréa Paula de Carestiato Costa
acarestiato@uol.com.br

APONG (PR)
Angelita Czezacki
angelitack@pop.com.br

Associação Alternativa Terrazul (CE)
Edinaldo Severiano
edinaldoseveriano@yahoo.com.br

ECOA (MS)
Rafaela Nicola
ecoa@riosvivos.org.br , rnicola@riosvivos.org.br

Associação de Defesa Etno-ambiental Kanindé (RO)
Dimitrios Efstratios Kondogeorgos
dimitrios@kaninde.org.br

GT Clima

Instituto Vitae Civilis (SP)
Rubens Harry Born
rborn@vitaecivilis.org.br

ASPOAN (RN)
Francisco Iglesias
xisblu@yahoo.com.br

GTA
Adilson Vieira
adilsonv@vivax.com.br

GT Comércio e Meio Ambiente

FASE (RJ)
Sergio Schlesinger
sergio.schlesinger@terra.com.br

Associação Alternativa Terrazul (CE)
Edinaldo Severiano
edinaldoseveriano@yahoo.com.br

GT Direito Ambiental

CEA (RS)
Antonio Carlos Porciúncula Soler
solsoler@ig.com.br

GT Educação Ambiental

CEA (RS)
Antonio Carlos Porciúncula Soler
solsoler@ig.com.br

Sociedade do Sol (SP)
Gustavo Cherubine
gcherubine@yahoo.com.br

WWF Brasil
Larissa Costa
larissa@wwf.org.br

Rede Mata Atlântica

GT Energia

Núcleo Amigos da Terra (RS)
Lucia Schild Ortiz
lucia@natbrasil.org.br , energia@riosvivos.org.br

GT Florestas

Instituto Socioambiental (DF)
Adriana Ramos
adriana@socioambiental.org.br

GT Integração:
Elisangela Soldatelli Paim
elisangela@natbrasil.org.br

GT Juventude

Quatro Cantos do Mundo (MG)
Carolina Campos
quatrocantosdomundo@yahoo.com.br , carol4cm@yahoo.com.br

GT Químicos
GT Sociobiodiversidade

Greenpeace Brasil (DF)
Sergio Leitão
sergio.leitao@br.greenpeace.org

GT Turismo Sustentável

Renato Cunha (gamba)
renato@gamba.org.br
Edinaldo Severiano (associação alternativa terrazul)
edinaldoseveriano@yahoo.com.br


Powered by http://wordpress.org/ and http://www.hqpremiumthemes.com/